Renault Kardian 1.0 Turbo custa R$ 28 mil a menos que Hyundai Creta 0km: veja o que cada SUV oferece
Renault Kardian Techno custa R$ 126.590 contra R$ 154.990 do Creta. Compare desempenho, consumo, espaço e equipamentos.
NEWS
Equipe Seu Carro Usado
9/3/20263 min read


Imagine entrar em uma concessionária procurando um SUV 0km e descobrir que dois modelos com motor turbo e câmbio automático estão separados por R$ 28.400. É justamente o que acontece entre o Renault Kardian Techno 1.0 Turbo 2026, vendido por R$ 126.590, e o Hyundai Creta Comfort Plus 1.0 Turbo 2026, de R$ 154.990.
A diferença chega a 18% no preço, embora ambos tenham três anos de garantia e propostas semelhantes. Só que preço não conta toda a história. Desempenho, consumo, espaço e equipamentos revelam vantagens diferentes e ajudam a entender qual SUV entrega mais pelo dinheiro.
Renault Kardian abre vantagem no desempenho
Os dois utilizam motor 1.0 turbo de três cilindros, mas o Kardian Techno entrega 125 cv com etanol e 120 cv com gasolina. O torque é de 22,4 kgfm a 1.750 rpm, combinado ao câmbio automático EDC de dupla embreagem e seis marchas banhado a óleo.
O Creta Comfort Plus traz motor 1.0 TGDI Turbo Flex de 120 cv com gasolina ou etanol, além de 17,5 kgfm de torque a 1.500 rpm. A transmissão é automática convencional de seis marchas. Na prática, a diferença aparece principalmente na força disponível para retomadas.
O Renault Kardian vai de 0 a 100 km/h em 9,9 segundos, enquanto o Creta leva 11,5 segundos. Com etanol, são 5 cv extras para o Renault e expressivos 4,9 kgfm a mais de torque, números que colocam o Kardian à frente neste quesito.


Kardian bebe menos, mas Creta tem maior autonomia
Segundo os números do Inmetro PBEV 2026 apresentados no comparativo, o Kardian faz 11,9 km/l na cidade e 13,1 km/l na estrada com gasolina. No etanol, registra 8,4 km/l no ciclo urbano e 9 km/l no rodoviário. Com tanque de 45 litros, alcança até 589 km na estrada.
O Hyundai Creta entrega 11,5 km/l na cidade e 12 km/l na estrada com gasolina. Abastecido com etanol, são 8,2 km/l e 8,6 km/l, respectivamente. Ele consome um pouco mais, mas seu tanque de 50 litros permite autonomia rodoviária de até 600 km.
Kardian: até 13,1 km/l e autonomia de 589 km.
Creta: até 12 km/l e autonomia de 600 km.
O Renault é mais econômico; o Hyundai compensa com tanque 5 litros maior.


Creta ganha no espaço, Kardian responde em tecnologia
Nas dimensões, o Hyundai Creta leva vantagem. São 4,30 m de comprimento, 1,79 m de largura, 1,62 m de altura e 2,61 m de entre eixos. O porta malas oferece 422 litros, enquanto o vão livre do solo é de 19 cm.
O Kardian mede 4,12 m de comprimento, 1,75 m de largura, 1,59 m de altura e possui 2,60 m de entre eixos. São 358 litros no porta malas e 20 cm de vão livre. Assim, o Creta é 18 cm mais comprido e oferece 64 litros adicionais para bagagens.
Em equipamentos, ambos têm seis airbags, controles de estabilidade e tração, assistente de partida em rampas, ar condicionado digital, direção elétrica, piloto automático e Apple CarPlay e Android Auto sem fio. O Kardian acrescenta frenagem autônoma de emergência, alerta de colisão frontal, Auto Hold, freio eletrônico, paddle shifters e rodas diamantadas de 17 polegadas. O Creta oferece rodas de 16 polegadas, câmera de ré e acendimento automático dos faróis.
R$ 28.400 de economia fazem o Kardian valer mais?
Aqui a escolha depende do que realmente importa na rotina. O Creta Comfort Plus oferece carroceria maior e porta malas de 422 litros. Para uma família que costuma viajar com muita bagagem, esses 64 litros adicionais podem fazer diferença e representam uma vantagem clara do Hyundai.
Já o Renault Kardian Techno custa R$ 126.590, economizando R$ 28.400 diante dos R$ 154.990 cobrados pelo Creta. Além de custar menos, oferece mais torque, aceleração mais rápida, melhor consumo por litro e um pacote de segurança ativa com frenagem autônoma de emergência.
No custo benefício, portanto, o Kardian aparece na frente. O Creta responde com espaço e autonomia ligeiramente maior, mas a diferença de R$ 28 mil é difícil de ignorar. Antes da compra, a pergunta é simples: 64 litros extras no porta malas justificam deixar esse dinheiro a mais na concessionária?
© 2025. Seu Carro Usado All rights reserved.
